專家人才資料庫

序號

學年度

階段

領域

職稱

姓名

服務學校

專長

其他

1

101

國中

語文領域國語組

校長

仰瓊宜

將澳國中

範本教學

2

101

國中

語文領域國語組

主任輔導員

鄭雅端

湖西國中

書法教學

3

101

國中

語文領域國語組

輔導員

郁淑芳

湖西國中

古文教學

4

101

國中

語文領域國語組

輔導員

陳芊蓉

白沙國中

台語文學

5

101

國中

語文領域國語組

行政輔導員

鄭雅端

將澳國中

範本教學

6

101

國小

語文領域國語組

校長

黃秀霜

台南大學

閱讀教學

7

101

國小

語文領域國語組

教師

黃惠美

台南五甲國小

評量

8

101

國小

語文領域國語組

教師

陳欣希

台北市教大

閱讀教學

9

101

國小

語文領域國語組

教授

陳海泓

台南大學

閱讀教學

10

101

國小

語文領域國語組

校長

邢小萍

台北北投國小

語文教學

11

101

國小

語文領域國語組

教師

許秀萍

澎湖馬公國小

讀報寫作

12

101

國小

語文領域國語組

教師

吳君憶

澎湖文光國小

寫作教學

13

101

國小

語文領域國語組

教師

許薏萱

澎湖文光國小

戲劇故事

14

101

國小

語文領域國語組

教師

許淑莞

澎湖中興國小

閱讀寫作

15

101

國小

語文領域國語組

校長

謝國村

澎湖風櫃國小

閱讀教學

16

101

國小

英語

召集人

蘇美仁

石泉國小

綜理規劃課程

17

101

國小

英語

主任輔導員

陳忠

文澳國小

發音行動研究

18

101

國小

英語

輔導員

劉虹麟

中山國小

創意教學

19

101

國小

英語

中央團委員

盧貞穎

台北市萬芳國小

補救教學

20

101

國小

英語

教授

李陳鴻

澎湖科大

教材教法

21

101

國中

英語

召集人

林清茶

西嶼國中

英語

22

101

國中

英語

郭先德

中正國中

英語

23

101

國中

英語

周潔

西嶼國中

英語

24

101

國中

英語

副教授

陳柏熹

台師大副教授

教育測驗

25

101

國小

語文領域本土語言組

召集人

陳昭蓉

中正國小

26

101

國小

語文領域本土語言組

輔導員

黃春滿

龍門國小

27

101

國小

語文領域本土語言組

教授

方耀乾

台中教育大學

28

101

國小

數學

校長

鄭源順

講美國小

29

101

國小

數學

教師

陳採桂

菓葉國小

30

101

國小

數學

總務主任

林銘志

風櫃國小

31

101

國小

數學

教師

鄭永杰

時裡國小

32

101

國小

數學

教師

曾佩媛

文澳國小

33

101

國小

數學

教師

楊文啟

小門國小

34

101

國小

數學

教師

郭得海

文澳國小

35

101

國小

數學

教師

項志偉

七美國小

36

101

國小

數學

教務主任

陳河開

馬公國小

37

101

國小

數學

教師

陳雅青

馬公國小

38

101

國小

數學

教師

蔡宏忠

馬公國小

39

101

國小

數學

教務主任

張文彬

赤崁國小

40

101

國小

數學

教師

陳鳳飛

中山國小

41

101

國小

數學

教師

洪瓊芳

湖西國小

42

101

國中

數學

召集人

葉天賞

馬公國中

語文

43

101

國中

數學

副召集人

王世桓

吉貝國中

數學

44

101

國中

數學

主任輔導員

李祐宗

湖西國中

化學、數學

45

101

國中

數學

輔導員

林有忠

馬公國中

數學

46

101

國中

數學

輔導員

呂金川

馬公國中

數學

47

101

國小

自然與生活科技

召集人

陳元仲

池東國小

課程設計

48

101

國小

自然與生活科技

主任輔導員

鄭文健

竹灣國小

植物地科

49

101

國小

自然與生活科技

輔導員

洪清林

文光國小

植物地科

50

101

國小

自然與生活科技

輔導員

蔡志仁

池東國小

攝影

51

101

國小

自然與生活科技

輔導員

歐志酊

赤馬國小

科學教育

52

101

國小

自然與生活科技

輔導員

洪健中

雙湖國小

理化地科

53

101

國中

自然與生活科技

召集人

吳國裕

中正國中

化學

54

101

國中

自然與生活科技

主任輔導員

林柏豪

中正國中

生物

55

101

國中

自然與生活科技

輔導員

歐振國

中正國中

化學

56

101

國中

自然與生活科技

輔導員

田美蘭

中正國中

物理

57

101

國中

自然與生活科技

輔導員

范力元

中正國中

生物

58

101

國小

社會

央團教學輔導群常務委員

劉美慧

國立師範大學

社會課程

59

101

國小

社會

竹大教育學院院長

張美玉

國立新竹教育大學

多元評量

60

101

國小

社會

央團輔導員

洪夢華

台北市金華國小

國小社會

61

101

國小

社會

央團前團員

陳振興

嘉義縣教育處

國小社會

62

101

國小

社會

召集人

林宗彥

澎湖縣外垵國小

國小社會

63

101

國小

社會

主任輔導員

歐德孝

澎湖縣中興國小

社會(課程)

64

101

國小

社會

輔導員

王有榮

澎湖縣湖西國小

社會

65

101

國小

社會

輔導員

許有志

澎湖縣外垵國小

小地名研究

66

101

國小

社會

前輔導員

許玉河

澎湖縣隘門國小

地方文史

67

101

國小

社會

退休教師

洪國雄

退休教師

生物、文史

68

101

國小

社會

退休教師

林文鎮

退休教師

文史

69

101

國小

社會

退休公務員

洪敏聰

退休公務員

褒歌、文史

70

101

國中

社會

校長

夏才能

湖西國中

歷史

71

101

國中

社會

主任(候用校長)

葉天文

文光國中

歷史

72

101

國中

社會

組長

藍淞地

文光國中

地理

73

101

國中

社會

主任

邱保霖

湖西國中

地理

74

101

國中

社會

教師

吳秀麗

馬公國中

歷史

75

101

國中

社會

教師

黃燕燕

馬公國中

歷史

76

101

國中

社會

教師

蔡郁梅

馬公國中

地理

77

101

國中

社會

教師

王慧芸

馬公國中

地理

78

101

國中

社會

教師

張瑋林

馬公國中

地理

79

101

國中

社會

教師

廖悅孜

馬公國中

公民

80

101

國中

社會

教師

歐佩怡

馬公國中

歷史

81

101

國中

社會

教師

葉姿君

馬公國中

公民

82

101

國中

社會

教師

蔡旻玫

馬公國中

地理

83

101

國中

社會

教師

陳若晶

馬公國中

地理

84

101

國中

社會

教師

呂啟民

馬公國中

公民

85

101

國中

社會

教師

鄭仰芳

將澳國中

地理

86

101

國中

社會

教師

陳德濟

望安國中

地理

87

101

國中

社會

教師

鮑淑娟

望安國中

公民

88

101

國中

社會

教師

胡雁翊

鎮海國中

歷史

89

101

國中

社會

教師

盧俊哲

湖西國中

公民

90

101

國中

社會

教師

紀芳伶

七美國中

地理

91

101

國中

社會

教師

陳良毓

吉貝國中

地理

92

101

國小

藝術與人文

召集人

柯仲甫

馬公國小

音樂

93

101

國小

藝術與人文

輔導員

許水田

石泉國小

視覺藝術

94

101

國小

藝術與人文

主任輔導員

許順吉

東衛國小

視覺藝術

95

101

國小

藝術與人文

輔導員

王正芸

馬公國小

音樂

96

101

國小

藝術與人文

主任輔導員

黃玉倩

馬公國小

表演藝術

97

101

國小

藝術與人文

輔導員

廖偉曄

中興國小

音樂

98

101

國小

藝術與人文

輔導員

陳盈秀

文澳國小

音樂

99

101

國小

藝術與人文

輔導員

柯逸凡

馬公國小

音樂

100

101

國小

藝術與人文

教師

黃如美

馬公國小

音樂

101

101

國小

藝術與人文

教師

陳孟詢

嵵裡國小

視覺、表演藝術

102

101

國小

藝術與人文

諮詢委員

謝苑玫

台南大學

音樂

103

101

國小

藝術與人文

諮詢委員

翁佳芬

中山大學

音樂

104

101

國小

藝術與人文

諮詢委員

李名正

體相舞蹈劇場

表演藝術

105

101

國小

藝術與人文

諮詢委員

廖順約

台北市立教育大學附小

表演藝術

106

101

國中

藝術與人文

召集人

洪嬡慧

澎南國中

舞蹈

107

101

國中

藝術與人文

主任輔導員

王姿翔

澎南國中

美術

108

101

國中

藝術與人文

輔導員

陳逸鈴

馬公國中

音樂

109

101

國中

藝術與人文

輔導員

林耀祖

文光國中

音樂

110

101

國中

健康與體育

召集人

胡正孝

志清國中

體育教學 壘球

111

101

國中

健康與體育

主任輔導員

黃倫文

湖西國中

體育教學 多媒體運用

112

101

國中

健康與體育

輔導員

張偉男

馬公國中

體育教學 棒球

113

101

國中

健康與體育

輔導員

鮑威任

馬公國中

體育教學 籃球

114

101

國中

健康與體育

輔導員

薛彥清

馬公國中

體育教學 籃球

115

101

國中

健康與體育

輔導員

夏德清

七美國中

體育教學 籃球

116

101

國中

健康與體育

行政輔導員

盧佳淑

志清國中

資訊

117

101

國小

健康與體育

校長

劉再清

竹灣國小

民俗體育

118

101

國小

健康與體育

教師

張岱伶

中正國小

游泳/健康

119

101

國小

健康與體育

教師

林仁傑

中山國小

球類/健康

120

101

國小

健康與體育

教師

林煥智

竹灣國小

球類

121

101

國小

健康與體育

教師

王心怡

竹灣國小

田徑

122

101

國小

健康與體育

教師

洪清林

文光國小

田徑

123

101

國小

健康與體育

教師

張其洲

佛公國小

田徑/健康

124

101

國小

健康與體育

教師

辛柏緯

龍門國小

健康

125

101

國小

健康與體育

教師

陳寧翔

山水國小

球類/健康

126

101

國小

健康與體育

教師

洪進益

石泉國小

健康/課程

127

101

國小

健康與體育

教師

許智翔

台南市民德國中

體育

128

101

國小

健康與體育

助理教授

羅凱暘

中山大學

運動教育

129

101

國小

健康與體育

教授

張鳳琴

台灣師大

衛生教育

130

101

國小

健康與體育

副教授

楊梓楣

台灣師大

動作教育

131

101

國小

健康與體育

教授

劉仙湧

台南大學

籃球/課程

132

101

國小

綜合活動

副教授

張淑芳

國立臺中教育大學教育學系

課程與教學

133

101

國小

綜合活動

副教授

林如萍

國立台灣師範大學

家庭生活教育

134

101

國小

綜合活動

副教授

田耐青

國立台北教育大學

綜合活動領域教學

135

101

國小

綜合活動

主任

廖婉雯

南投縣國姓鄉長福國小

教學資源運用

136

101

國小

綜合活動

主任

湯正茂

台中市北屯區建功國小

課綱解讀課規

137

101

國小

綜合活動

主任

黃雪芬

台南市北門區錦湖國小

課程規劃設計

138

101

國小

綜合活動

輔導員

陳信蓁

澎湖縣馬公市中正國小

多元教學評量

139

101

國小

綜合活動

召集人

翁安明

澎湖縣白沙鄉港子國小

多元評量

140

101

國小

綜合活動

輔導員

陳宛靖

澎湖縣馬公國中

多元教學

141

101

國中

綜合活動

教師

吳美枝

嘉義縣民雄國中

多元教學

142

101

國中

綜合活動

教師

彭薏芬

高雄市獅甲國中

多元教學

143

101

國中

綜合活動

教師

蔡月美

台北市天母國中

課綱課規

144

101

國中

綜合活動

教師

湯正茂

台中市仁美國小

課綱課規

145

101

國中

綜合活動

教師

陳信蓁

澎湖縣風櫃國小

多元評量

146

101

國中

綜合活動

教師

劉全利

澎湖縣西嶼國中

多元評量

147

101

國中

綜合活動

教師

陳宛靖

澎湖縣馬公國中

多元教學

148

101

國中

綜合活動

教師

劉美嬌

新北市板橋國中

多元評量

149

101

國中

綜合活動

教師

楊淑宜

台北市東湖國中

多元教學

150

101

國小

資訊

召集人

許佛乞

文澳國小

資訊教學

151

101

國小

資訊

輔導員

許平福

文澳國小

資訊教學

152

101

國小

資訊

輔導員

黃德文

嵵裡國小

資訊應用

153

101

國小

資訊

專家

姜保煌

北市龍山國小

點讀筆應用

154

101

國小

資訊

教授

劉清平

義守大學

資訊教育

155

101

國中小

環境教育

召集人

葉子超

文光國小

海洋環境

156

101

國中小

環境教育

副召集人

林宜君

虎井國小

海洋環境

157

101

國中小

環境教育

主任輔導員

陳志明

興仁國小

海洋環境

158

101

國中小

環境教育

輔導員

王天敏

文光國小

環境教育

159

101

國中小

環境教育

輔導員

姚信嘉

大池國小

環境教育

160

101

國中小

環境教育

輔導員

葉天男

七美國小

環境教育

161

101

國中小

環境教育

輔導員

陳若晶

馬公國中

環境教育

162

101

國中小

人權教育

教授

林佳範

台灣師大

163

101

國中小

人權教育

教授

簡成熙

屏東教育大學

164

101

國中小

人權教育

講師

鐘美華

桃園山腳國中

165

101

國中小

人權教育

講師

蕭玉芬

台北市河堤國小

166

101

國中小

人權教育

召集人

洪宏賢

澎湖縣赤崁國小

語文

167

101

國中小

人權教育

副召集人

陳政一

澎湖縣文光國中

168

101

國中小

人權教育

主任輔導員

陳河開

澎湖縣馬公國小

測驗

169

101

國中小

人權教育

輔導員

吳子偉

澎湖縣馬公國中

170

101

國中小

人權教育

輔導員

眉惠菁

澎湖縣馬公國中

171

101

國中小

人權教育

輔導員

陳靜音

澎湖縣山水國小

音樂

172

101

國中小

性別平等教育

召集人

洪千淑

山水國小

性別平等教育議題、輔導

173

101

國中小

性別平等教育

主任輔導員

蔡志鵬

山水國小

性別平等教育議題、體育

174

101

國中小

性別平等教育

輔導員

王國賓

中正國小

性別平等教育議題、語文

175

101

國中小

性別平等教育

輔導員

林秀芩

山水國小

性別平等教育議題、英語

176

101

國中小

性別平等教育

國中輔導員

謝美娟

鎮海國中

媒體識讀、閱讀教學

177

101

國中小

性別平等教育

鎮海國中輔導主任

鄭雅玲

鎮海國中

數學、輔導

178

101

國中小

性別平等教育

五德國小專任教師

許程淯

五德國小

性別平等教育議題、語文

179

101

國中小

生活課程

召集人

吳妙娟

後寮國小

課程及行政

180

101

國中小

生活課程

主任輔導員

趙惠誼

文澳國小

音樂 自然科學

181

101

國中小

生活課程

輔導員

張涵婷

湖西國小

社會 視覺藝術

182

101

國中小

生活課程

輔導員

吳函穎

將軍國小

音樂

183

101

國中小

生活課程

行政輔導員

鄭振聰

後寮國小

書法藝術

184

101

國中小

生活課程

中央團組長

秦葆琦

國家教育研究院

課程、行政

185

101

國中小

生活課程

中央團委員

吳璧純

國立台北大學

課程研究

186

101

國中小

生活課程

中央團委員

范信賢

國家教育研究院

課程、行政

187

101

國中小

生活課程

中央團委員

林碧霞

新竹市民富國小

課程、行政

188

101

國中小

生活課程

中央團委員

董蕙萍

基隆市深美國小

課程研究

189

101

國中小

生活課程

中央團委員

林正文

國立台東大學

課程研究

190

101

國中小

生活課程

中央團委員

劉綺

嘉義縣美林國小

課程研究

191

101

國中小

生活課程

中央團委員

李佳穎

新竹市新竹國小

課程研究

192

101

國中小

生活課程

中央團委員

張仙怡

台中市新社國小

課程研究

193

101

國中小

生活課程

中央團委員

蔡明芬

新北市興榖國小

課程研究

服務學校

連絡電話

教師姓名

電子信箱

領域

輔導員

澎湖縣文光國中

06-9272992

林耀祖

turandot0969@livemail.tw

藝術與人文

澎湖縣文澳國小

06-9212412

陳忠

echen498@gmail.com

英語組

澎湖縣外垵國小

06-9981176

許有志

wips@ms1.phc.edu.tw

社會

澎湖縣石泉國小

06-9210228

許水田

x4596@yahoo.com.tw

藝術與人文

澎湖縣吉貝國小

06-9911086

蔡馥琦

highphe@yahoo.com.tw

綜合活動

澎湖縣西嶼國中

06-9981110#23

周潔

vi700826@hotmail.com

英語組

澎湖縣果葉國小

06-9921455

陳採桂

gueymiss@yahoo.com.tw

數學

澎湖縣馬公國中

06-9264919

范力元

ai4z83g6294@yahoo.com

自然與生活科技

澎湖縣馬公國中

06-9278110

鮑威任

Weinam9005@yahoo.com.tw

健康與體育

澎湖縣馬公國中

0910-977263

呂啟民

pipikid@gmail.com

社會

100年-101年國民中小學補救教學六次種子教師合格名單--澎湖縣

姓名

縣市/服務學校

合格科目

縣市薦派

領域

輔導員

1

高孝彰

澎湖縣/中興國小

補救教學概論、低成就學生心理特質與輔導、班級經營、數學科補救教學實務

ˇ

數學

2

藍悅禎

澎湖縣/中興國小

補救教學概論、低成就學生心理特質與輔導、班級經營、英語科補救教學實務

ˇ

英語

3

鄭永杰

澎湖縣/風櫃國小

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國小數學科補救教學實務

ˇ

數學

4

鄭孟嫻

澎湖縣/成功國小

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國小國語科補救教學實務

ˇ

國語

5

陳  忠

澎湖縣/文澳國小

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國小英語科補救教學實務

ˇ

英語

6

蔡宏忠

澎湖縣/馬公國小

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國小數學補救教學實務

ˇ

數學

7

劉虹麟

澎湖縣/中山國小

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國小英語補救教學實務

ˇ

英語

8

李燕芬

澎湖縣/石泉國小

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國小國語補救教學實務

ˇ

國語

9

楊豔紅

澎湖縣/石泉國小

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國小國語補救教學實務

ˇ

國語

10

吳嘉輝

澎湖縣/文光國中

補救教學概論、低成就學生心理特質與輔導、班級經營、數學科補救教學實務

ˇ

數學

11

李祐宗

澎湖縣/湖西國中

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國中數學科補救教學實務

ˇ

數學

12

鄭雅端

澎湖縣/湖西國中

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國中國文科補救教學實務

ˇ

國語

13

林清茶

澎湖縣/西嶼國中

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國中英文科補救教學實務

ˇ

英語

14

仰瓊宜

澎湖縣/將澳國中

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國中國文補救教學實務

ˇ

國語

15

呂金川

澎湖縣/馬公國中

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國中數學補救教學實務

ˇ

數學

16

王銘聖

澎湖縣/馬公國中

補救教學概論、國中小低成就學生心理特質與輔導、班級經營、國中小低成就學生學習診斷與評量、國中國文補救教學實務

ˇ

國語

培育合格人數16人(輔導員9人)

56.25%

國小9人

(國語3、英語3、數學3)

國中7人

(國文3、英文1、數學3)